Как отказаться от СНИЛС на детей, если я на них получаю пенсию/пособие/иные выплаты?

Поделиться в соц. сетях

Выплаты производятся НЕ НА НОМЕР СНИЛС, а ГРАЖДАНАМ РФ, на их РЕКВИЗИТЫ СЧЕТА/КАРТЫ/№ ПОЧТОВОГО ОТДЕЛЕНИЯ. Номер СНИЛС – это только номер лицевого счета для учета страховых взносов и трудового стажа, ну и идентификатор человека, как закрепили в ФЗ-49 (см. Изменения по СНИЛС после 01.04.2019г.). Но на номер СНИЛС не производятся выплаты — это ложь или, может, заблуждение чиновников.

Если вам внушают/угрожают, что выплаты только на номер СНИЛС, то сообщите вышеуказанное. И требуйте всех госуслуг/выплат без СНИЛС.

Отказ от СНИЛС не приведет к прекращению или неназначению выплат. Номер СНИЛС, если он уже был присвоен, не удаляют. Но пользоваться этим «документом»-номером – только при официальном трудоустройстве.

Если отказывают в каких-либо так называемых госуслугах на основании отказа гражданина от предоставления СНИЛС, необходимо написать заявление в двух экземплярах (один себе с отметкой о принятии: подпись, расшифровка, дата):

«Прошу (изложить просьбу) без предъявления СНИЛС на основании действующего законодательства.
Согласно ч.1 ст.9 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»: «Ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами». Согласно ч.2 данной статьи: «Обязательным является соблюдение конфиденциальности информации, доступ к которой ограничен федеральными законами».
Доступ к информации о СНИЛС ограничен Федеральным законом «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» от 01.04.1996 N 27-ФЗ, а именно частью 8 статьи 6: «Сведения, содержащиеся в индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц (в т.ч. номер СНИЛС), относятся к информации, в отношении которой установлено требование об обеспечении ее конфиденциальности».
Я отказываюсь раскрывать конфиденциальную информацию о СНИЛС.
В случае отказа в
(изложить просьбу) прошу указать на основании какого федерального закона (статья, часть, пункт) произведен отказ».

Если Вам говорят, что без СНИЛС страховая компания не оплатит им оказанные Вам медицинские услуги, — то это либо заблуждение, либо ложь. Об этом пишет ФФОМС — ТФОМСу (см. приложенные сканы письма). Печатайте и вручайте в регистратуре для сведения мед учреждений!

ЗАЯВЛЕНИЕ о прекращении обработки персональных данных о СНИЛС

Приложить к заявлению:

Рекомендованные статьи

Приглашаем на митинг «Родительского отпора» в г. Чебоксары 19 июля 2019 года к 16:00 к памятнику им. Чапаева против насаждения цифровых технологий, цифрового профиля, электронного паспорта и СНИЛС, а также ювенальных карательных рейдов и отбирания детей из кровных семей за бедность