Без Вашего СНИЛС страховая не оплатит мед.помощь, оказанную Вам» — опровержение

Поделиться в соц. сетях

Нам часто люди жалуются, что поликлиники принуждают граждан предоставлять СНИЛС, показывая приказ Министра здравоохранения о внесении поправок о СНИЛС.

Однако медики не могут ссылаться на Приказ Министра здравоохранения РФ В.И. Скворцовой №193н от 25.03.2016 «О внесении изменений в Правила обязательного медицинского страхования, утвержденные приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 28 февраля 2011 №158н». Предоставляя услуги в сфере здравоохранения, они обязаны знать, что Федеральный Фонд обязательного медицинского страхования 10 июня 2016 разослал письмо руководителям медицинских организаций № 4784/80-1/и , в котором было указано, что в настоящее время Федеральным фондом обязательного медицинского страхования совместно с Министерством здравоохранения Российской Федерации осуществляется подготовка проекта приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации о внесении изменений в Правила в части отмены нормы о необходимости представления медицинскими организациями сведений о СНИЛС застрахованных лиц.


Такая инициатива была вызвана тем, что ФОМС расценивает НЕЗАКОННЫМ отказ в медицинской помощи и отказ страховых медицинских организаций компенсировать расходы за оказанную медицинскую помощь в связи с не предоставлением сведений о СНИЛС. Более того, ФОМС указывает, что отказ в оплате медицинской помощи (уменьшение оплаты медицинской помощи) по причине отсутствия сведений о СНИЛС застрахованного лица в реестре счетов можно расценивать как злоупотребление правом, поскольку согласно части 1 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Рекомендованные статьи

Приказ «Об утверждении Порядка внесения в медицинскую документацию данных о волеизъявлении лица о его несогласии на посмертное предоставление биологического материала для производства биомедицинского клеточного продукта»