ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ НЕ ПРИНИМАЮТ ЗАЯВЛЕНИЕ (В ЛЮБОМ МЕСТЕ)?

Поделиться в соц. сетях

Если отказывают в приеме любого заявления (например, заявления и документов на получение какой-либо госуслуги), посылают, например, на портал госуслуг, или просто отказываются, или говорят, отправляйте почтой» — это незаконно!

В любом месте обязаны принять любое заявление.

Необходимо снимать на видео отказ должностного лица в принятии у Вас заявления / отказ в предоставлении госуслуги в напрямую в органе власти, указывая при этом, что он нарушает положения ФЗ-59 (см. ПРАВИЛА ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЙ В ОРГАНЫ ВЛАСТИ, УЧРЕЖДЕНИЯ, ОРГАНИЗАЦИИ vk.com/club88227371?w=wall-88227371_4520), а также положения ФЗ-210 о предоставлении госуслуг в иной неэлектронной форме.

В общественном месте есть право снимать: делать фото или видео, т.к. это не частная жизнь, а исполнения должностных обязанностей в публичном месте! Далее грозить написанием жалобы в прокуратуру с приложением видеоматериала! Сразу примут заявление.

«Видеосъемка должностных лиц
Источник: https://210fz.ru/zakon-o-videosemke-v-obshhestvennyx-..
Полицейские, военные, чиновники бывают категорически против видеосъёмки. По закону, права на подобный запрет у них нет. Должностных лиц, находящихся при исполнении, фотографировать и снимать на видео можно беспрепятственно.

Согласно статье 3 Федерального закона Российской Федерации «О противодействии коррупции», принятого 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ, что в рамках антикоррупционной кампании, деятельность государственных и районных управленческих организаций должна быть прозрачной и открытой. Закон гласит, что должностное лицо, препятствующее видеосъёмке, будет привлечено к административной ответственности. Если посредством видеосъёмки запечатлелось должностное преступление данного сотрудника ( например, получение или дача взятки) или ещё каким — либо способом нарушал закон, его противодействия оператору в будущем будут расценены как препятствующие следствию.

Закон предусматривает полномочия граждан лично отслеживать качество работы и добросовестность должностных лиц. Любой человек по закону имеет абсолютное право вести видеосъёмку, наблюдая за представителями органов государственной власти, федеральных органов, членов партии и должностных лиц, когда те находятся при исполнении. Действовать таким образом гражданин может как в личных, так и в общественных интересах. Законное право скреплено пунктом 3 Указа Президента Российской Федерации от 31 декабря 1993 года №2234, не потерявшего актуальность и в наше время.

Согласно постановлениям Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и защите информации», представители государственных органов (МВД, спецназ) не имеют право отказать в информативном доступе к своей деятельности и налагать запрет на видеосъёмку. Это положение действующего закона не теряет актуальности, даже если заинтересованное лицо не является представителем средств массовой информации. Согласно Приказу МВД, принятому 2 марта 2009 года, сотрудник ГИПДД не уполномочен запрещать участникам дорожного движения записывать аудио- и видеоматериалы. Запрет на видеосъёмку по закону может иметь место в случае наличия такового в действующем законодательстве РФ. Если запрет существует на законодательном уровне, сотрудник ГИПДД обязан проинформировать об этом гражданина, производящего видеосъёмку. Выписывание в данном случае штрафа и агрессивное препятствие видеосъёмке со стороны сотрудника — недопустимое превышение должностных полномочий.»

ПРАВИЛА ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЙ В ОРГАНЫ ВЛАСТИ, УЧРЕЖДЕНИЯ, ОРГАНИЗАЦИИ. КАК ДОБИТЬСЯ ПИСЬМЕННОГО ОТВЕТА НА ОБРАЩЕНИЕ?

Два способа:
1 способ: подать заявление лично. Составить 2 экземпляра заявления, 1 отдать, на втором своем экземпляре потребовать поставить дату, должность, подпись, расшифровку подписи, вход. № обращения. Этот экземпляр подтверждает факт подачи обращения.
2 способ: отправить Почтой России заказным письмом с заказным уведомлением о доставке письма адресату. Дополнительно по телефону можно узнать вход. № и дату регистрации обращения. С этого дня идет отсчет тридцати дней для направления ответа на обращение.

Порядок рассмотрения заявлений регламентирован федеральным законом от 2 мая 2006 года N 59-ФЗ «О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН РФ» (далее – ФЗ). Основные статьи ФЗ:

Статья 1. Сфера применения настоящего ФЗ
Ч. 4: «УСТАНОВЛЕННЫЙ НАСТОЯЩИМ ФЗ ПОРЯДОК РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН ГОС ОРГАНАМИ … РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ НА ПРАВООТНОШЕНИЯ, … СВЯЗАННЫЕ С РАССМОТРЕНИЕМ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН, … ГОСУДАРСТВЕННЫМИ И МУНИЦИПАЛЬНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ, ИНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ И ИХ ДОЛЖНОСТНЫМИ ЛИЦАМИ.»
Т.е. действие данного ФЗ распространяется не только на гос. учреждения и органы власти, но и на коммерческие организации, они также обязаны принять у любого гражданина заявление.

Статья 5. Права гражданина при рассмотрении обращения
П. 3: «ПРИ РАССМОТРЕНИИ ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАНИН ИМЕЕТ ПРАВО: ПОЛУЧАТЬ ПИСЬМЕННЫЙ ОТВЕТ ПО СУЩЕСТВУ ПОСТАВЛЕННЫХ В ОБРАЩЕНИИ ВОПРОСОВ, … УВЕДОМЛЕНИЕ О ПЕРЕАДРЕСАЦИИ ПИСЬМЕННОГО ОБРАЩЕНИЯ В ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОРГАН, … В КОМПЕТЕНЦИЮ КОТОРЫХ ВХОДИТ РЕШЕНИЕ ПОСТАВЛЕННЫХ В ОБРАЩЕНИИ ВОПРОСОВ.»
Т.е. на письменное обращение обязаны ответить. Или же переслать куда-либо и обязательно письменно уведомить. Практика ответа на словах «Мы Вам ничего письменно отвечать не будем, хоть запишитесь» не законна. Если так отвечают, то необходимо по истечении месяца реализовывать свое право по следующему пункту статьи 5.

СТ. 5 П. 4: «ГРАЖДАНИН ИМЕЕТ ПРАВО: ОБРАЩАТЬСЯ С ЖАЛОБОЙ НА ПРИНЯТОЕ ПО ОБРАЩЕНИЮ РЕШЕНИЕ ИЛИ НА ДЕЙСТВИЕ (БЕЗДЕЙСТВИЕ) В СВЯЗИ С РАССМОТРЕНИЕМ ОБРАЩЕНИЯ.»
Если ответа нет — направлять жалобу в Прокуратуру на нарушение сроков рассмотрения обращений граждан, установленных ФЗ. Если ответ не по существу — можно написать еще одно заявление с указанием на этот факт, повторить вопросы и требования и сообщить о намерении обратиться в Прокуратуру при повторном получении ответа не по существу.

Статья 7. Требования к письменному обращению
Ч. 3: «В ОБРАЩЕНИИ ГРАЖДАНИН В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ УКАЗЫВАЕТ СВОИ ФАМИЛИЮ, ИМЯ, ОТЧЕСТВО (ПОСЛЕДНЕЕ — ПРИ НАЛИЧИИ), АДРЕС ЭЛЕКТРОННОЙ ПОЧТЫ, ЕСЛИ ОТВЕТ ДОЛЖЕН БЫТЬ НАПРАВЛЕН В ФОРМЕ ЭЛЕКТРОННОГО ДОКУМЕНТА, И ПОЧТОВЫЙ АДРЕС, ЕСЛИ ОТВЕТ ДОЛЖЕН БЫТЬ НАПРАВЛЕН В ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ.»
Больше можно никаких своих данных в обращении не указывать.

Статья 8: Направление и регистрация письменного обращения
Ч.2. «ПИСЬМЕННОЕ ОБРАЩЕНИЕ ПОДЛЕЖИТ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ РЕГИСТРАЦИИ В ТЕЧЕНИЕ ТРЕХ ДНЕЙ С МОМЕНТА ПОСТУПЛЕНИЯ».
Ч.3. «ПИСЬМЕННОЕ ОБРАЩЕНИЕ, СОДЕРЖАЩЕЕ ВОПРОСЫ, РЕШЕНИЕ КОТОРЫХ НЕ ВХОДИТ В КОМПЕТЕНЦИЮ … НАПРАВЛЯЕТСЯ В ТЕЧЕНИЕ СЕМИ ДНЕЙ СО ДНЯ РЕГИСТРАЦИИ В СООТВЕТСТВУЮЩИЙ ОРГАН …, В КОМПЕТЕНЦИЮ КОТОРЫХ ВХОДИТ РЕШЕНИЕ ПОСТАВЛЕННЫХ В ОБРАЩЕНИИ ВОПРОСОВ, С УВЕДОМЛЕНИЕМ ГРАЖДАНИНА, НАПРАВИВШЕГО ОБРАЩЕНИЕ, О ПЕРЕАДРЕСАЦИИ ОБРАЩЕНИЯ.»

Статья 10: Рассмотрение обращения
Ч.1. «ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОРГАН, ОРГАН МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ИЛИ ДОЛЖНОСТНОЕ ЛИЦО:
1) ОБЕСПЕЧИВАЕТ ОБЪЕКТИВНОЕ, ВСЕСТОРОННЕЕ И СВОЕВРЕМЕННОЕ РАССМОТРЕНИЕ ОБРАЩЕНИЯ, В СЛУЧАЕ НЕОБХОДИМОСТИ — С УЧАСТИЕМ ГРАЖДАНИНА, НАПРАВИВШЕГО ОБРАЩЕНИЕ;
3) ПРИНИМАЕТ МЕРЫ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА ВОССТАНОВЛЕНИЕ ИЛИ ЗАЩИТУ НАРУШЕННЫХ ПРАВ, СВОБОД И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ГРАЖДАНИНА;
4) ДАЕТ ПИСЬМЕННЫЙ ОТВЕТ ПО СУЩЕСТВУ ПОСТАВЛЕННЫХ В ОБРАЩЕНИИ ВОПРОСОВ.»
Данная статья закрепляет обязанность дать именно письменный, а не устный ответ!

Статья 11. Порядок рассмотрения отдельных обращений.
В данной статьи указаны ситуации, когда на заявление можно не давать письменный ответ. Например,
Ч.3: «… ПРИ ПОЛУЧЕНИИ ПИСЬМЕННОГО ОБРАЩЕНИЯ, В КОТОРОМ СОДЕРЖАТСЯ НЕЦЕНЗУРНЫЕ ЛИБО ОСКОРБИТЕЛЬНЫЕ ВЫРАЖЕНИЯ, УГРОЗЫ ЖИЗНИ, ЗДОРОВЬЮ И ИМУЩЕСТВУ ДОЛЖНОСТНОГО ЛИЦА, … ВПРАВЕ ОСТАВИТЬ ОБРАЩЕНИЕ БЕЗ ОТВЕТА ПО СУЩЕСТВУ ПОСТАВЛЕННЫХ В НЕМ ВОПРОСОВ…»
Если обращение не подпадает ни под одну из частей данной статьи (их 7), то на обращение должен быть дан письменный ответ.

Статья 12: Сроки рассмотрения письменного обращения
Ч.1: «ПИСЬМЕННОЕ ОБРАЩЕНИЕ … РАССМАТРИВАЕТСЯ В ТЕЧЕНИЕ 30 ДНЕЙ СО ДНЯ РЕГИСТРАЦИИ ПИСЬМЕННОГО ОБРАЩЕНИЯ».
Через 30 дней обязаны выдать письменный ответ на руки или отправить почтой. Если отправили почтой, но ответ не пришел, то можно потребовать предоставить ответ на руки в связи с неполучением по почте. Также в самом заявлении можно указать требование «выдать ответ лично в руки», указав телефон для связи, или самостоятельно звонить узнавать о готовности ответа.

Ч. 2: «В ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ СЛУЧАЯХ, А ТАКЖЕ В СЛУЧАЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЗАПРОСА, ПРЕДУСМОТРЕННОГО ЧАСТЬЮ 2 СТАТЬИ 10 НАСТОЯЩЕГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА, … ВПРАВЕ ПРОДЛИТЬ СРОК РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЯ НЕ БОЛЕЕ ЧЕМ НА 30 ДНЕЙ, УВЕДОМИВ О ПРОДЛЕНИИ СРОКА ЕГО РАССМОТРЕНИЯ ГРАЖДАНИНА, НАПРАВИВШЕГО ОБРАЩЕНИЕ.»
Если через месяц не дают ответ, ссылаясь на эту норму, то требуйте письменного уведомления с указанием причин продления срока рассмотрения.

Статья 15. Ответственность за нарушение настоящего Федерального закона
«ЛИЦА, ВИНОВНЫЕ В НАРУШЕНИИ НАСТОЯЩЕГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА, НЕСУТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, ПРЕДУСМОТРЕННУЮ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.»

Рекомендованные статьи