Поделиться в соц. сетях

Если Вы ранее подписали информированное добровольное согласие на все виды медицинского вмешательства , то такое согласие лучше отозвать и далее давать только единовременное согласие только на конкретный вид мед. вмешательства, например, «Согласие на осмотр врачом-хирургом Ивановым И.И. 04.02.2020г.» или «Лечение кариеса, установка пломбы врачом-стоматологом Ивановым И.И. 04.02.2020г.»

Заявление на отзыв информированное добровольное согласия на медицинское вмешательство приложено.

(В нем необходимо обновить Постановление Правительства РФ от 07.12.2019 N 1610 «О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов»)

Также можно указать так:

«Прошу считать все ранее данные мной информированные добровольные согласия на медицинское вмешательство действительными до сегодняшнего дня 04.02.2020г.»

Комментарий юриста Елены Чекан: «Информированное добровольное согласие на все виды медицинских вмешательств изначально (заранее) можно не подписывать. Дело в том, что в законе «Об основах охраны здоровья граждан» отсутствует статья, обязывающая граждан или их законных представителей давать заранее (до момента наступления заболевания) информированное добровольное согласие на все виды медицинского вмешательства. Даже в случае наступления болезни гражданин (или его законный представитель) имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения (ст. 20, п. 3). Согласно Федеральному закону № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан» медицинское вмешательство может осуществляться исключительно на добровольной основе. В том случае, если Ваш ребенок заболеет, то при обращении к выбранному Вами врачу (специалисту по данному заболеванию), Вы в письменном виде подтвердите свое согласие на конкретное медицинское вмешательство, необходимое в данном конкретном случае, как об этом говорится в п. 1 ст. 20 ФЗ №323: «Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленного медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи». На основании изложенного пишите жалобу на имя Главного врача медицинского учреждения и отзывайте свое согласие. В помощь Вам прилагаю положительные ответы».

Рекомендованные статьи