Оплата детского сада наличными средствами

Поделиться в соц. сетях

Оплата детского сада наличным расчетом. Сотрудники дошкольных образовательных учреждений не имеют права требовать от родителей исключительно безналичного расчета.

В наше время важно сохранить наличность, благо, что многие люди понимают опасность полного вывода наличных денежных средств из оборота и т.ж. ведут борьбу за свои права.

Обязательно скачивайте данный ответ. К сожалению такие требования со стороны ДС, дополнительного образования и т.д., предъявляются родителям повсеместно.

КоАП РФ Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей
Часть 4. Неисполнение обязанности по обеспечению возможности оплаты товаров (работ, услуг) путем наличных расчетов или с использованием национальных платежных инструментов в рамках национальной системы платежных карт по выбору потребителя, если в соответствии с федеральным законом обеспечение такой возможности является обязательным, либо нарушение иных установленных законом прав потребителя, связанных с оплатой товаров (работ, услуг), —
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661..

Об этом можно указать организации сначала устно. Если устно вопрос решить не получится, то необходимо подать письменное заявление в организацию.

«Прошу организовать прием оплаты за услуги в кассе детского сада, без комиссии, без платежных посредников? На каком законном основании закрыли кассу и принуждают к посредническим услугам и к уплате комиссии? (закон, статья закона).
Отказ гражданам в приеме оплаты наличными в кассе детского сада влечет ответственность по части 4 статьи 14.8 КоАП РФ «Неисполнение обязанности по обеспечению возможности оплаты товаров (работ, услуг) путем наличных расчетов или с использованием национальных платежных инструментов в рамках национальной системы платежных карт по выбору потребителя… — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей».
В случае отказа в приеме оплаты за услуги наличными в кассе детского сада буду обращаться с жалобой и заявлением о привлечении к ответственности в надзорные органы.
Прошу дать письменный ответ в установленный федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» срок (30 дней).»

Рекомендованные статьи

Приглашаем на митинг «Родительского отпора» в г. Чебоксары 19 июля 2019 года к 16:00 к памятнику им. Чапаева против насаждения цифровых технологий, цифрового профиля, электронного паспорта и СНИЛС, а также ювенальных карательных рейдов и отбирания детей из кровных семей за бедность